Особенности ухода за лежачим больным

Зачастую тяжелая болезнь это событие, в корне меняющее привычный ритм самого больного и его близких. Уход за ним это тяжелый труд, требующий не только физических сил, но и моральных. И здесь посочувствовать можно не только тяжелобольному, но и людям, которые ежедневно за ним ухаживает.

Родным и друзьям важно знать, куда можно обратиться в случае возникновения осложнений, а также для решения возникающих проблем. Своевременное обращение за помощью облегчит жизнь больному и его помощникам.
1. Медицинское учреждение. Для проверки текущего состояния больного можно пригласить врача на дом или медсестру, чтобы сделать инъекцию. Если здоровье пациента критическое и резко ухудшилось, то необходимо вызвать бригаду скорой помощи.
2. Социальные службы. Если у больного оформлена инвалидность, то ему полагаются различные выплаты, бесплатные медицинские препараты. Также его регулярно будет навещать социальный работник, но только он не будет находиться рядом круглосуточно, в отличие от платной сиделки.
3. Служба транспортировки. Что делать, если маломобильного пациента требуется перевезти в другое место, например в пансионат или в больницу на осмотр? Ведь государственная бригада скорой помощи приезжает только в экстренных случаях, а обычное такси не имеет специального оборудования. Специально для этой цели существует служба транспортировки лежачих больных и инвалидов.

Наша компания МедПилот занимается перевозками тяжелобольных по Москве и за ее пределами. К вашим услугам специально оборудованный транспорт, внимательный персонал и соблюдение четких правил в пути. Принимаем заявки по телефонам: +7(499)394-03-04; +7(926)326-56-55. Оператору понадобятся следующие данные: дата, адрес: откуда и куда доставить больного, его вес и текущее состояние, требуется ли сопровождение для подъема и спуска с этажа.

Виды оборудования для помощи лежачим больным
Сегодня в помощь для ухода за нездоровым человеком придумана масса средств и специального медицинского оборудования:
• Кровать механическая двух, трех-секционная с противопролежневым матрасом. Ее высота регулируется, позволяя человеку принимать удобное положение. Защитные боковые решетки по бокам не дают упасть больному на пол.
• Впитывающие пеленки и памперсы для взрослых при отсутствии контроля недержания.
• Набор скользящих и непромокаемых простыней.
• Косметические средства, например сухой шампунь и различные крема для профилактики пролежней.

Правила ухода за лежачим больным

Правила ежедневного ухода
Даже если так случилось, что болезнь приковала человека к постели, это не значит, что он должен быть полностью вычеркнут из жизни. Есть несколько ключевых моментов, которые необходимо вписать в ежедневную программу по уходу за ним:
 1. Соблюдать гигиену тела. В число постоянных забот входит помощь в купании, стрижке ногтей, уход за волосами. Данные процедуры очень облегчает наличие ванночки для мытья головы и кресла-туалета.

 2. Регулярно делать массаж. Для этой цели подходит метод обтирания жестким полотенцем, при этом уделяется особое внимание паховой и подмышечной области. Влажные салфетки подходят для ежедневных процедур. Но хотя бы раз в месяц нужно пользоваться мокрым полотенцем с жидким мылом щадящего свойства.

 3. Разработать правильное питание. Сбалансированную диету составляют совместно с лечащим врачом. При этом учитываются пищевые привычки, исключается жирная и острая пища. Принимать еду следует маленькими порциями, чтобы больной не перенапрягался. Вода для питья должна всегда быть под рукой.

 4. Менять положение тела. Из-за ограниченной подвижности у больного могут возникнуть пролежни. Иными словами гибель мягких тканей-некроз, который возникает вследствие нарушения кровообращения. Возникшие язвы приведут к осложнениям и ухудшению здоровья. Чтобы избежать этих проблем, необходимо регулярно менять положение тела пациента, поворачивая его в разные стороны, делать массажи, расправлять складки белья.

 5. Проветривать комнату. Каждому из нас полезно дышать свежим воздухом, а уж больному человеку тем более. Врачи рекомендуют проветривать помещение не менее пяти раз в день. Поможет и бактерицидный облучатель, он обеззараживает комнату в присутствии человека. Также не стоит забывать и о регулярной влажной уборке.

 6. Обеспечивать комфорт. Уход за пациентом, который волею судьбы оказался прикован к постели, заключается не только в приеме лекарств. Одной из важнейших задач является создание комфортной эмоциональной среды. В зоне доступа должен быть пульт от телевизора, книги и газеты. А лучше всего добавляет позитива общение с родными и друзьями.

Подводя итоги, хочется посоветовать — не стесняться пользоваться помощью профессионалов. Сиделки, медсестры и служба перевозки лежачих больных МедПилот способны существенно облегчить вашу жизнь. Доставим до места быстро, безопасно и с комфортом!

НАШИ КОНТАКТЫ

Наш телефон

+7(495)740-54-99
+7(926)326-56-55

Наша почта

mail@medpilot.ru

Наш адрес

г. Москва, Нижний Сусальный 5, стр. 15

Оформить заявку

Расчитать перевозку

Получите скидку 5%

При заполнении не позже чем за 1 день до поездки

Контакты
Адреса
Выберите дату поездки

Получите скидку 10%

При повторном обращении

Контакты
Адреса
Выберите дату поездки
Вы уже совершали поездки с MedPilot?